Главная Статистика в психологии и педагогике Пятница, 10.05.2024, 00:20
  тест Манна Уитни - Форум | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статистика » Проблемы и решения в интерпретации результатов расчетов » тест Манна Уитни
тест Манна Уитни
elisaДата: Воскресенье, 10.05.2009, 02:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Помогите пожалуйста в отношении применимости и интерпретации результатов по тесту Манна Уитни! cry
Исследуются 2 независимые выборки примерно по 250 чел. относительно базовых ценностей, шкалы измерены в баллах от 2,5 до 6 и к сожалению бальные оценки не непрерывные и повторяются внутри каждой выборки раз по 10-20, значения сырых баллов 2,5; 2,8; 3; 3,3; 3,5; 3,8 и т.д.
Я понимаю, что применение теста М-У не совсем корректно, хотя руководитель и акцептирует... Какой непараметрический тест лучше было бы использовать для выявления различий между выборками? Или лучше сделать стандартизацию (какую?) и все таки использовать М-У?
Далее, некий умник запутал меня относительно интерпретации результатов по М-У, а именно: та выборка, где средний ранг шкалы ВЫШЕ, должна оцениваться по представленности этой шкалы НИЖЕ. Мне кажется, что это не правильно, и алгоритм метода и эмпирические данные говорят об обратном...
Заранее благодарна за любой комментарий smile
 
Форум » Статистика » Проблемы и решения в интерпретации результатов расчетов » тест Манна Уитни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright Попов О.А. © 2024